【2026 台中南區實價登錄行情全解析】13 期重劃區衝破 6 字頭、基地相隔 500 公尺價差達 25 萬
根據最新實價登錄統計與市場調查,台中南區不僅新舊屋價差拉大,甚至出現相距僅 500 公尺的新建案、成交單價價差高達 25 萬元/坪的特殊市況(591新聞)。本文由台中買房攻略 郭尼克為你完整拆解 2026 年台中南區最新實價登錄行情、四大核心生活圈價格帶、指標建案成交均價與首購換屋選案策略。
【2026 台中南區實價登錄行情全解析】13 期重劃區衝破 6 字頭、基地相隔 500 公尺價差達 25 萬!大慶雙鐵、興大與高工生活圈買房攻略
服務項目:台中各區實價登錄精準估價、預售與新成屋優缺點分析、首購換台中南區坐擁國立中興大學、國立公共資訊圖書館(國資圖)的濃厚文教底蘊,加上鐵路高架化與捷運綠線交會的「大慶雙鐵共構」、中山醫學大學附設醫院醫療機能,以及跨足南屯與南區的「13 期重劃區」推案熱潮,成為台中剛性自住與高資產換屋族高度關注的核心戰區。
根據最新實價登錄統計與市場調查,台中南區不僅新舊屋價差拉大,甚至出現相距僅 500 公尺的新建案、成交單價價差高達 25 萬元/坪的特殊市況(591新聞)。本文由台中買房攻略 郭尼克為你完整拆解 2026 年台中南區最新實價登錄行情、四大核心生活圈價格帶、指標建案成交均價與首購換屋選案策略。
一、2026 台中南區房市三大關鍵數據總覽
在進入個別生活圈之前,先掌握目前台中南區實價登錄的整體結構:
全區中古與整體均價基準:目前南區累積超過 1 萬筆實價登錄成交紀錄,全區整體住宅平均成交單價約落在 36.9 萬元/坪(R.TUBE 房市分析),但依屋齡、地段與品牌呈現顯著的 M 型化分流。
一般生活圈預售與新案主力行情:排除 13 期重劃區後,南區成熟生活圈(大慶、高工、興大周邊)的新案平均成交單價約落在 50~53 萬元/坪(591新聞);若統計全區追蹤預售案(含重劃區與特殊產品),預售大樓整體均價約 57.3 萬元/坪(台中房地王)。
13 期重劃區(大慶段/樂田段)領漲天花板:跨足南區的 13 期重劃區在 2026 年第二季以 127 筆預售成交量奪下台中各大重劃區交易冠軍(工商時報),區內預售新案成交均價已站穩 6~7 字頭,頂尖品牌個案更直逼 7 字頭大關。
二、台中南區四大生活圈實價登錄行情比較
南區各生活圈的機能屬性與價格定位截然不同,以下整理四大主力購屋區塊的最新實價登錄行情區間:
生活圈區塊 核心地段與機能優勢 預售屋/新成屋實登單價 新古屋/中古大樓實登單價 主力 2 房含車位總價帶 主力 3 房含車位總價帶 13 期重劃區(大慶段/樂田段)
低密度高綠覆、緊鄰雙鐵與八期、一線品牌建商群聚
63.0~68.8 萬/坪(5168實價登錄)
區內皆為全新推案
約 2,000~2,400 萬
約 2,700~4,100 萬
大慶雙鐵/中山醫生活圈
台鐵+捷運綠線大慶站共構、中山醫醫療剛需、轉手性極強
43.3~61.0 萬/坪(591實價登錄)
36.0~42.0 萬/坪(樂居)
約 1,300~1,700 萬(R.TUBE)
約 1,750~2,300 萬
台中高工/文心南路生活圈
工學商圈成熟採買、文心南路主幹道連接捷運與南屯
51.0~55.0 萬/坪(591新聞)
33.0~38.0 萬/坪
約 1,300~1,500 萬
約 1,650~2,100 萬
中興大學/國資圖生活圈
萬坪頂尖大學綠地、康橋水岸、國資圖與忠孝夜市機能
47.7~52.0 萬/坪(樂屋網)
32.0~37.0 萬/坪
約 1,250~1,450 萬
約 1,600~2,000 萬
三、指標建案實價登錄拆解:為何相距 500 公尺價差高達 25 萬?
近期台中南區最受市場熱議的焦點,莫過於「品牌力、基地條件與銷售策略」造成的劇烈價差(591新聞)。以下盤點南區具代表性的指標建案實價登錄表現:
建案名稱 所屬生活圈 屋齡/狀態 實價登錄成交均價 實登累積筆數與市場亮點解析 13 期重劃區(大慶段)
預售屋
約 68.8 萬/坪
累積 132 筆成交(591實價登錄),總價帶 2,702~4,138 萬;坐擁河岸永久棟距、零店面純住規劃與惠宇品牌光環,高資產客買單踴躍。
大慶/建國南路生活圈
新成屋
約 61.0 萬/坪
累積 263 筆成交,穩居南區成屋社區單價領頭羊,展現一線品牌在成熟機能區的保值力。
中興大學生活圈
預售屋
約 51.8 萬/坪
累積 52 筆成交;主打「2 房 2 衛含平車 1,368 萬起+送精裝修」,切中自住首購痛點,單季熱銷 18 戶奪下區域銷售冠軍。
台中高工/文心南路
預售屋
約 51.7 萬/坪
累積 180 戶實價登錄成交;憑藉文心南路主幹道與鄰近捷運綠線優勢,去化表現穩健。
復興北路/中山醫周邊
預售/新案
約 47.7~51.7 萬/坪
累積 267 筆成交(近一年均價約 47.7 萬/坪,近期成交均價達 51.7 萬/坪)(5168實價登錄)。
大慶生活圈
預售屋
約 43.3 萬/坪
距離「惠宇大然」僅約 500 公尺,但因基地較小、位處巷弄且周邊多早期廠房與 36 萬/坪新古屋競品,與惠宇產生高達 25 萬/坪 的單價落差。
大慶街一段
屋齡約 4 年
約 40.35 萬/坪
總戶數 269 戶(591實價登錄),近期 2 房含車位實價登錄成交約 1,340 萬元(R.TUBE),為雙鐵首購族熱門指標社區。
郭尼克選案洞察:從「25 萬價差」看懂南區買房邏輯
為什麼相隔 500 公尺的建案會有每坪 25 萬元的差距?這揭示了當前台中南區買方的兩大決策分水嶺:
高資產換屋族「選品牌與永久棟距」:在 13 期大慶段等重劃街廓,買方願意為一線品牌(如惠宇、順天等)、低建蔽綠覆與河岸棟距支付溢價。
首購與剛需自住族「看重地段成熟度與精裝修高 CP 值」:在當前房貸環境下,單純只有「低單價」但小基地、環境複雜的個案已不再吃香;反而是位於主幹道或興大、高工成熟商圈,且搭配「含平面車位+全室精裝修」降低交屋初期現金裝潢壓力的個案(如「富宇玥和」與第四季先建後售進場、規劃 40~48 坪 3~4 房含精裝修的「國聚之新」),最能吸引實質自住買盤。
四、首購與換屋族「總價預算」對號入座指南
在台中南區看房,建議不要只看單價,而是先從「自備款+每月房貸負擔能力」反推總價帶(R.TUBE 首購指南):
預算 1,000 萬元上下(小資首購/收租置產)
鎖定產品:屋齡 15~25 年以上的中古電梯大樓 2 房、華廈或地段良好的公寓產品。
實戰建議:優先挑選中興大學、忠孝夜市或高工路周邊,不僅生活採買便利,未來若轉作出租給學生或醫護人員,租金投報與抗跌性皆相當出色。
預算 1,250~1,500 萬元(新婚家庭/雙鐵通勤首選)
鎖定產品:屋齡 5~12 年內的新古屋「2 房+平面車位」或緊湊型小 3 房,以及部分推案讓利的主流預售 2 房含平車。
實戰建議:例如高工路近期 2 房含車位實登成交約 1,350 萬元、大慶街「文心大慶」2 房含車位成交約 1,340 萬元(R.TUBE),或是興大生活圈主打 1,368 萬起含平車精裝修的新案,都是此預算帶的黃金標的。
預算 1,600~2,200 萬元(主流 3 房自住/小換大)
鎖定產品:大慶生活圈、中山醫生活圈或高工商圈的「正 3 房+平面車位」新成屋或質感新古屋。
實戰建議:此區間選擇最豐富,可挑選戶數適中(100~250 戶)、管理嚴謹且配備 B1/B2 大平面車位的中高樓層三房。
預算 2,500 萬元以上(高資產換屋/13 期重劃區布局)
鎖定產品:直上 13 期重劃區(大慶段、樂田段)或南區一線品牌建商 40~50 坪以上大三房、四房雙平車產品。
五、結語與賞屋諮詢
台中南區兼具「舊市區的成熟生活機能」與「13 期重劃區、大慶雙鐵的未來增值動能」。無論你是正在尋找 1,300 萬左右的首購 2 房,還是鎖定 13 期重劃區的品牌換屋大宅,看懂每一條街廓的實價登錄真實落點,才能把預算花在最保值的刀口上!
專屬房產顧問:台中買房攻略 郭尼克
諮詢專線:0920-262-493
屋資金與房貸試算規劃



